«Новая Сибирь» Город без ветхого жилья – партнерство власти и бизнеса

На вопросы «Новой Сибири» отвечает генеральный директор ГК «СССР» Михаил Кольчугин.

«Наш опыт показывает, накопленный за 10 лет, показывает, что  в Новосибирске найдет перспективный подход – по сути, муниципально-частного партнерства, который позволяет комплексно подходить к решению проблемы не пообъектный, а поквартальный подход позволяет консолидировать административные, организационные и финансовые ресурсы муниципалитета, застройщиков и инвесторов. Опробированы и доказали высокую эффективность такие инструменты, как:

-  использование маневренного фонда (муниципального и частного)  для  временного проживания жителей реконструируемого квартала, 

- получение и реализация единых техусловий и создание единой, а не точечной,  инженерной,  как внешней, так и внутриквартальной, инфраструктуры,

- наличие  квартального генерального плана, что позволяет создать более комфортную среду для жителей за счет оптимального  комплексного, а не точечного размещения мест  общего пользования (детские и спортивные площадки,  газоны, площадки для выгула собак, наземные и подземные парковки, скверы). 

         Как следствие -  мы обеспечиваем обратное переселение граждан в квартиры, расположенные неподалеку, что позволяет им сохранить привычную зону проживания, работу и обслуживание в прежних поликлиниках,  школах, детских садах и т.д. Не  менее важно, что при этом происходит удешевление стоимости возводимого жилья для муниципалитета как собственника аварийного фонда, за счет комплексного подхода и принятия части инфраструктурных затрат застройщиком «на себя». Так, например, программой предусмотрено, что  стоимость возводимого жилья для муниципалитета  составляет 24-28 тыс. руб. в зависимости от величины и территориального  расположения кварталов - при федеральном стандарте покупки жилья для этих нужд для Новосибирска 36 тыс. руб. за 1 кв.м. 

       В целом накопленный нами опыт свидетельствует, что квартальная реконструкция эффективнее,  дешевле  и позволяет строить архитектурно продуманные ансамбли.

Яндекс.Метрика