Презентациия Благодатного квартала

Презентация Благодатного квартала состоялась в администрации Первомайского района Новосибирска 16 апреля. Ведущие специалисты районной администрации и представители фирмы-застройщика обсудили вопросы комплексной застройки микрорайона в квартале улиц М. Ульяновой – Марата – Тельмана - Красный Факел. На карте города этот квартал еще не появился, сегодня там стоят двухэтажные деревянные бараки с адресами: ул. М. Ульяновой 16, 18, 20; Победителей, 7, 11; Победителей, 1, 2, 3, 4, 5. В рамках целевой программы «Реконструкция жилищного фонда города Новосибирска» на 2013-2016 годы запланирована комплексная реконструкция этого квартала.

Основной доклад сделал генеральный директор ГК СССР Михаил Кольчугин. Он показал генплан развития территории, где на месте десяти бараков будут построены три высотных современных дома общей площадью 15 тыс. кв. м. Два из них будут введены в эксплуатацию до 2016 г. Треть квартир получит мэрия по беспрецедентно низкой для Новосибирска цене 27 тыс. руб. за 1 кв. м. Порядка 70% вложений составят привлеченные средства инвесторов и собственные ГК СССР. Для инвесторов компания предлагает квартиры от 35 кв. м до 79, гибкие подходы к оплате, включая материнский капитал, жилищные сертификаты для военных, ипотечные программы с банками-партерами.

Новые дома будут отвечать всем действующим нормам: теплотехническим, пожарным, санитарным, экологической безопасности, с полным благоустройством, на придомовой территории запланированы парковочные места для машин, детские игровые комплексы, площадки для хозяйственных нужд. Строители назвали этот квартал «Благодатный» во имя иконы Божьей Матери «Благодатное небо» и обязались возвести там часовню среди высотных домов.

Он подробно остановился на взаимодействии застройщика и администрации с жителями домов, попавших в программу реконструкции. Они должны получить гарантии и от власти, и от строителей, что получат не меньше, а скорее больше квадратных метров, чем имели, что на период строительства получат временное жилье в маневренном фонде, что сроки расселения будут выдержаны.

Председатель Совета директоров бизнес-группы «NORDАЗИЯ» Дмитрий Андреев особенно подчеркнул, что «Благодатный» становится одной из пилотных площадок для мэрии. Принцип квартальной застройки впервые реализуется в программе городской администрации. ГК СССР одна из первых в городе взялась за реконструкцию Тихвинского квартала и накопила уникальный и ценный опыт работы с населением, расселения и строительства квартала в Ленинском районе. И опыт показывает, что сложные социальные вопросы должны решаться во взаимодействии с местными властями.

Начальник отдела энергетики и ЖКХ Первомайского района Владимир Михайлов подчеркнул, что местная администрация получила опыт взаимодействия с ГК СССР еще при строительстве дома по ул. Физкультурная, 18. Дом практически готов и получил высокую оценку первомайцев. Он сказал, что жители с нетерпением ждут развития программы. Нынешняя зима, когда имело место обрушение кровли в одном ветхом дома из-за тяжести снега, сильно напугала их, все хотят скорее покинуть бараки. Тем не менее, администрация понимает, как важно работать с людьми общими усилиями, и будет помогать благоустраивать район.

Яндекс.Метрика